Войти в почту

В Краснодаре началось строительство трамвайной линии протяженностью 35,6 км

КРАСНОДАР, 28 февраля. /ТАСС/. Строительство трамвайной линии протяженностью 35,6 км, которая соединит центральную часть города и микрорайон, где ведется активное жилищное строительство, начали в Краснодаре, сообщил мэр города Евгений Наумов в ходе ежегодного отчета в городской думе.

"Трамвай в нашем городе самый удобный, быстрый вид общественного транспорта, он пользуется спросом: в прошлом году трамваем перевезено 75,2 млн пассажиров, за рельсовым транспортное будущее города Краснодара, поэтому развиваем это направление. В этом году началось строительство новой ветки от улицы Круговой - это Западное депо трамвайное до жилого комплекса "Немецкая деревня". Трамвайная линия соединит центральную часть города Краснодара с районом, где сейчас активно строится "Город спорта" и осуществляется жилищное строительство, ее общая протяженность составит 35,6 км", - сказал Наумов.

Он добавил, что в соответствии с концессионным соглашением с компанией "Синара - ГТР Краснодар", на трамвайные маршруты выйдут 100 новых единиц трамвайных вагонов.

В 2022 году в Краснодаре запустили первую за 20 лет ветку трамвая, было проложено 1,4 км путей. В 2018 году Краснодар был признан городом-миллионником, сюда ежегодно переезжают тысячи человек, поэтому число машин растет, а пробки все чаще достигают 9-10 баллов. По данным переписи населения 2021 года, в городе проживают уже 1,7 млн человек.