Войти в почту

Tesla планирует запуск серийного производства нового спорткара к 2025 году

НЬЮ-ЙОРК, 28 февраля. /ТАСС/. Производитель электромобилей Tesla намерен наладить серийное производство второго поколения спортивного автомобиля Tesla Roadster к 2025 году. Заявленный разгон до 96 км/ч составит менее одной секунды, сообщил генеральный директор компании Илон Маск.

"Мы серьезно пересмотрели свои цели по дизайну Tesla Roadster. <...> Разработка производственного проекта завершена, и он будет представлен до конца этого года, начать поставки планируется в следующем году", - написал Маск в Х (ранее Twitter). Бизнесмен заявил, что разгон спорткара от 0 до 60 миль в час (более 96 км/ч) будет меньше одной секунды и "это самая неинтересная часть" проекта.

Прототип Tesla Roadster второго поколения был представлен в 2017 году, на текущий момент проект находится в разработке. Заявлялось, что Roadster рассчитан на четырех человек и способен проехать на одном заряде аккумуляторов около 1 тыс. км, максимальная скорость превысит 400 км/ч. Предыдущее поколение спорткара было первым автомобилем, произведенным компанией. В феврале 2018 года компания SpaceX отправила Tesla Roadster из личной коллекции Маска с одетым в скафандр манекеном Starman за рулем в открытый космос.