Войти в почту

За экологическими разрешениями не обратились 900 предприятий из 8 тысяч

Девятьсот опасных для окружающей среды предприятий, которые обязаны получить комплексные экологические разрешения, не подали соответствующие заявки. Об этом сказал 28 февраля на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды председатель комитета Дмитрий Кобылкин.

Он рассказал, что комитет провел круглый стол с госорганами, которые отвечают за выдачу комплексных экологических разрешений. «Выяснилось, что не все предприятия подали свои заявки, таких оказалось более 900. Регионы, в которых больше всего компаний, до сих пор не обратились за получением разрешений — Республика Татарстан, Кемеровская область, Республика Коми, Республика Дагестан, Ульяновская область», — перечислил он, предложив депутатам проработать этот вопрос с регионами.

Зампред комитета Александр Коган сообщил, что всего в России восемь тысяч предприятий, опасных и особо опасных по выбросам в воздух и сбросам в воду загрязняющих веществ. Они обязаны получить комплексные экологические разрешения до 1 января 2025 года. «Срок уже один раз продлевали. И есть высокие риски, что в ближайшее время Правительство может прийти и опять попросить их продлить», — сказал Коган.

Он отметил, что некоторые предприятия вообще не получается найти. Поэтому депутатам нужно взять этот вопрос на контроль, считает зампред комитета. В некоторые регионы уже разослали обращения с просьбой дать контакты директоров этих предприятий, чтобы передать информацию в Минприроды.

По словам Александра Когана, нужно донести до каждого предприятия, что с 1 января 2025 года для тех, кто разрешение не получит, плата за негативное воздействие на окружающую среду за выброс и сбросы веществ 1-2-го класса опасности повысится в 100 раз.