Войти в почту

В Госдуме предложили смягчить требования законопроекта о локализации таксопарков

Депутаты Госдумы направили главе думского комитета по транспорту Евгению Москвичеву поправки ко второму чтению законопроекта об обязательных требованиях к локализации легковых автомобилей такси, их предложения рассмотрят в марте, сообщают «Ведомости».

Авторы поправок — Николай Будуев, Александр Толмачев и Алексей Говырин («Единая Россия») и замруководителя фракции ЛДПР Станислав Наумов — составили документ ко второму чтению с учетом замечаний правительства и общественников. По мнению депутатов, целесообразно вывести из-под действия закона машины самозанятых и автомобили повышенных классов комфортности, которые не производят в РФ. Кроме того, при расчете локализации лучше отказаться от баллов, чтобы таксопарки могли закупать машины производства всех стран ЕАЭС.

Среди прочих предложений — не применять закон в отношении подержанных автомобилей, соотнести требования к локализации с субсидиями на обновление таксопарков в регионах, принять закон только для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя или на региональном уровне выделять отдельную долю локализованных машин в автопарке.

До этого 18 января 2024 года Госдума приняла в первом чтении законопроект сенатора Андрея Кутепова и депутата Владимира Гутенева о праве субъектов РФ устанавливать требования к уровню локализации автомобилей такси. Его цель — ослабление зависимости таксопарков от импорта и создание условий для роста спроса на отечественные авто. 8 февраля общественный совет по развитию такси обратился к вице-премьеру Дмитрию Григоренко с просьбой пересмотреть часть предложенных норм, иначе это грозит сокращением числа участников рынка такси.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется

Сообщение В Госдуме предложили смягчить требования законопроекта о локализации таксопарков появились сначала на Москва Меняется.