Войти в почту

Toyota объявила масштабный отзыв нескольких моделей. Причин - масса

Компания Toyota проводит массовый отзыв, который затронул автомобили как одноимённой марки, так и премиум-"дочки" Lexus. Спектр проблем разнообразный, но самый критичный потенциальный дефект связан с трансмиссией. Что характерно: это вторая отзывная кампания, объявленная за последние двое суток.

Toyota объявила масштабный отзыв нескольких моделей. Причин - масса
© Российская Газета

Самая большая цифра - 381 тысяча пикапов Tacoma производства 2022 и 2023 годов. Дефект связан с нарушением производственного процесса, в ходе которого на заднем мосте могли остаться продукты от сварочных работ, из-за чего стопорные гайки могут ослабнуть и слететь с места. В "Тойоте" сказали, что это приведёт к ухудшению эффективности торможения и нарушить устойчивость автомобиля. Представители компании комментарии давать отказались, пишет Motor1, получать уведомления о необходимости посетить сервис владельцы дефектных пикапов начнут с апреля.

Второй отзыв затрагивает 281 663 автомобиля, и в это количество входит целая россыпь моделей: Toyota Tundra (включая Tundra Hybrid) и Lexus LX600 2022-2024 годов выпуска, а также Sequoia, произведённые с 2023 по 2024 годы. Владельцы этих машин могут удивиться, когда при включении нейтральной передачи машина продолжит движение. Причина, озвученная производителем, кроется в управлении дисками сцепления. Проблему решат перепрошивкой электронного блока управления.

Это не всё: отзыв объявлен в отношении Toyota Camry прошлого и текущего года выпуска. На 4212 автомобилях установлены некачественные кронштейны задних подголовников (центральное и правое сиденье), которые не держат удар при контакте с головой.

Более 18,6 тысячи Toyota и Lexus отзываются из-за проблем с камерой заднего вида - при некоторых сценариях у автомобилей с системой камер кругового обзора не выводится изображение на экран. Причина кроется в программном обеспечении и актуальна для Toyota Mirai, Lexus LS 2023 года выпуска, Lexus ES 2023-2024 годов и Lexus LC 2024 года.

Таким образом, отзывные кампании коснутся более 685 тысячи автомобилей Toyota и Lexus.

Накануне "РГ" рассказывала об отзыве более 330 тысяч внедорожников Jeep Grand Cherokee, которые могут попасть в аварию из-за проблем с рулевым управлением.