Войти в почту

В Тамбовской области появился специальный мобильный туристский центр

Мобильный туристско-информационный центр начнет работать в Тамбовской области уже в этом туристическом сезоне. Его возможности презентовали на оперативном совещании, которое провел Глава региона Максим Егоров.

В Тамбовской области появился специальный мобильный туристский центр
© Администрация Тамбовской области

Мобильный туристско-информационный центр — это яркий, комфортабельный, оборудованный всем необходимым туристический офис на колесах. Здесь, как в любом офисе, есть стойка администратора, мебель, телевизор, установлены вентиляция, генератор. Как доложила министр туризма Тамбовской области Ирина Чемерчева, центр можно оперативно переместить и расположить вблизи мест проведения массовых культурных мероприятий, а при необходимости доставить и в другие регионы.

Специалисты офиса расскажут туристам, где можно разместиться, как организовать питание, экскурсионное и туристическое обслуживание, а также проинформируют о достопримечательностях, событиях, музеях, инфраструктуре здоровья и досуга на территории Тамбова и муниципальных округов.

Мобильный турофис забрендирован. Снаружи изображены портреты наших известных земляков - Василия Агапкина, Василия Поленова, Ивана Мичурина, а также узнаваемые памятники и символы нашего региона — это традиционный тамбовский узор, пчелиная сота, неваляшка, яблоки и вишня, сахар и рожь. Для брендирования специально выбрали цвета — зеленый и охру, что символизирует экологическую чистоту и безопасность Тамбовской области.

Для дополнительного информирования жителей и гостей региона о туристических возможностях дизайн дополнен QR-кодом, ведущим на туристический портал – visit-tambov.ru.

- Тамбовская область обладает высоким туристическим потенциалом, который необходимо максимально использовать. Туризм с прошлого года включен в перечень приоритетных для региона отраслей. Мы планируем расширять и качественно улучшать туристическую инфраструктуру, организовывать интересные событийные мероприятия. "Тамбов – там, где хорошо" - эти слова должны стать главным смыслом и для тамбовчан, и для наших гостей, - отметил Максим Егоров.

Развитие туризма, создание современной туристической инфраструктуры, обеспечение гражданам доступа к информации о возможностях отдыха внутри страны, а также к туристическим цифровым сервисам – задачи нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Наш регион активно участвует в его реализации.

В настоящее время в области развиваются разные направления туризма — познавательный, событийный, гастрономический, экологический, спортивный, религиозный, экстремальный, лечебно-оздоровительный, рыболовный и охотничий. Если в прошлом году регион посетили более одного миллиона человек, то в этом году ожидается дальнейший рост турпотока на четверть.

По итогам III Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards Тамбовская область стала лучшей в номинации «Регион образовательного туризма», а также получила серебряную медаль в номинации «Регион детского туризма».

Напомним, что по инициативе Главы региона Максима Егорова впервые в структуре региональных органов власти было создано министерство туризма, которое ведет целенаправленную работу по повышению туристической привлекательности области. Специалисты ведомства занимаются созданием современной туристической инфраструктуры, обучением кадров, разработкой новых маршрутов для разных категорий туристов.

В целях усиления инвестиционной привлекательности Тамбовская область вошла в проект «Земля для туризма», который помогает выявлять потенциальные участки для создания туристических объектов.