Войти в почту

Сколько денег Apple вложила в провалившийся автомобильный проект

На этой неделе проект электрокара под кодовым названием Titan, над которым трудились две тысячи человек, завершился. Результат их работы должен был увидеть свет в 2026 году, но этого не произойдет, несмотря на потраченные 10 лет и плеяду нанятых специалистов. В The New York Times отмечают, что проект был обречен изначально, и к концу его подтолкнули неверные решения в процессе разработки.

Сколько денег Apple вложила в провалившийся автомобильный проект
© Motor.ru

Проект Titan был запущен в 2014 году. Изначально Apple собиралась конкурировать с Tesla и хотела создать просто электрокар, а затем у топ-менеджеров возникла идея потеснить Waymo (производитель беспилотников, «дочка» Alphabet), построив автономную машину.

В течение 10 лет американский техногигант вел переговоры с Toyota, а также южнокорейскими Hyundai, SK Group и LG Electronics, привлекал выходцев из Lamborghini, Porsche, Ford, Rivian и NASA. По данным инсайдеров, в какой-то момент компания даже обговаривала с Илоном Маском возможность приобретения Tesla. Было запатентовано множество технологий: например, особая система терморегулирования, «охлаждающий» люк в крыше и надувные бамперы.

Стало известно, как мировые концерны отнеслись к отказу Apple от производства электрокара

Как выглядит салон первого автомобиля Xiaomi

Проект электромобиля Apple снова буксует

Пару лет назад проект в очередной раз забуксовал, а теперь Apple решила окончательно отказаться от iCar — такое неофициальное имя дали невышедшему автомобилю.

Сообщается, что одна из причин — сложности, связанные с беспилотными технологиями, вторая — разногласия внутри команды. Еще одной причиной стал изменившийся рынок. Спустя 10 лет на нем стало намного больше «батарейных» конкурентов, и компания посчитала проект невыгодным, несмотря на огромные вложения. Кроме того, спрос на электрокары снижается. Однако результат работы не канет в лету полностью: наработки в сфере ИИ применят в других продуктах.

Водитель не нужен: беспилотные автомобили