Войти в почту

Nio ET9 способен стряхивать снег с автомобиля с помощью активной подвески

В январе на выставке CES 2024 бренд Nio продемонстрировал смарт систему подвески SkyRide. И вот недавно производитель представил публике в интернете другие, не менее впечатляющие функции своих разработок.

Nio ET9 способен стряхивать снег с автомобиля с помощью активной подвески
© Car.ru

В одной из социальных сетей автопроизводитель опубликовал видео с демонстрацией того, как автомобиль ET9 стряхивает снег и лед, двигаясь из стороны в сторону во время стоянки. Данная функция стала возможной благодаря отдельным амортизаторам на каждом колесе, которые управляются системой специальных гидравлических насосов и новейшим микропроцессором, который может выполнять до 6 триллионов операций в секунду. Умная система шасси Nio ET9, являющаяся флагманской моделью класса люкс, разработана для обеспечения первоклассных впечатлений от езды с учетом требований водителя, благодаря чему вполне может стать конкурентом для Mercedes-Maybach GLS и Rolls-Royce Cullinan в сегменте ультра-люкс.

Некоторое время назад производитель демонстрировал невероятные возможности ET9 на испытаниях по поглощению микровибраций. В ходе мероприятия автомобиль удержал два стакана с водой на капоте во время езды по безумным кочкам. После чего была проведена демонстрация подвески, в ходе которой автомобиль проехал по лежачим полицейским с пирамидой из наполненных бокалов. Ни капли шампанского из пирамиды не капнуло на капот автомобиля.

Система Skyride от Nio выглядит просто потрясающе, и у нее есть все шансы конкурировать с электрическими соперниками, такими как Porsche Panamera, который может похвастаться своей системой подвески Active Ride. Однако это не единственный автопроизводитель из поднебесной, внедряющий инновации в области подвески. У ее соотечественника BYD есть суперкар под названием Yanwang U9, он способен прыгать, как лоурайдер, а при необходимости даже ездить на трех колесах.

Nio ET9 поступит в продажу в Китае в следующем году. Заявленная стартовая цена 800 000 юаней или около 10 миллионов рублей. Это не большие деньги для очень высокотехнологичной машины.