Войти в почту

На трассе от Калининграда до границы с Литвой построили два надземных перехода

На трассе от Калининграда до границы с Литвой построили два надземных пешеходных перехода. Об этом сообщила ведущий специалист по связям с общественностью ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Ольга Черухина во вторник, 5 марта.

Объекты расположены на 9-м и 24-м км федеральной трассы А-229 Калининград — Черняховск — Нестеров — граница с Литовской Республикой в Родниках и Кургане. Они уже доступны для пешеходов, специалисты лишь заканчивают настройку лифтов. Оба металлических надземных перехода застеклены для защиты от ветра и осадков. Построены лестничные сходы, тротуары к автобусным остановкам общей протяжённостью 180 м, смонтированы пандусы и лифтовые подъёмники для маломобильных групп. Для удобства и безопасности смонтированы перила, внутреннее и наружное освещение, установлены системы видеонаблюдения.

«Строительство объектов в рамках реализации программы работ по повышению уровня обустройства на подведомственной сети продлилось почти три года. Подрядная организация смогла решить проблемные вопросы с материалами и необходимыми конструкциями, найти отечественные аналоги и завершить работы. Теперь мы можем круглосуточно обеспечить безостановочный и безопасный пропуск пешеходов и проезд транспортных средств на участках федеральной дороги А-229», — рассказал начальник отдела развития автомобильных дорог и дорожных сооружений филиала ФКУ Упрдор «Северо-Запад» в Калининграде Александр Сысоев.

В Калининграде планируют построить первый в городе надземный пешеходный переход.