Войти в почту

В Узбекистане обновят самую популярную модель Chevrolet

Речь идет о модели Chevrolet Cobalt, которая стала бестселлером на местном рынке по итогам 2023 года. Как сообщает местное издание Daryo.uz, завод UzAuto Motors (бывший GM Uzbekistan) в ближайшие два года потратит 67,4 миллиона долларов на рестайлинг Cobalt и его производство. Всего планируется выпустить 150 тысяч обновленных седанов.

В Узбекистане обновят самую популярную модель Chevrolet
© Motor.ru

В 2023 году продажи Chevrolet Cobalt в Узбекистане превысили отметку в 118 тысяч штук. Для сравнения, Damas, вторая по популярности модель в стране, разошлась в количестве более 89 экземпляров, а Lacetti/Gentra — 82,1 тысячи.

Кобальт в строю с 2004 года, и с того момента лишь раз сменила поколение. Chevrolet Cobalt в его нынешнем виде стоит в Узбекистане от 124 264 000 сум (чуть больше 908 тысяч рублей в пересчете по курсу сегодняшнего дня) и доступен с 1,5-литровым мотором и двумя коробками передач на выбор, «механикой» и автоматом. Обновить автомобиль планируется в 2026 году.

Стало известно, когда соберут последний Chevrolet Lacetti

В Узбекистане очередь за Chevrolet Captiva 5 растянулась на многие месяцы

Запуск автомобильного завода в Кыргызстане отложили из-за плохой погоды

Стоит отметить, что существует Cobalt с более современным дизайном чем тот, который представлен в Узбекистане. Это версия для рынка Бразилии, которую сняли с производства в 2020 году. Там рестайлинговый Кобальт не выдержал внутренней конкуренции с более современным Сhevrolet Onix, так что местное представительство GM приняло решение отказаться от этой модели.

Возвращаясь к Chevrolet в Узбекистане, в скором времени локальная модельная линейка марки претерпит изменения. К отставке готовится модель Lacetti — последний экземпляр сойдет с конвейера в апреле этого года. После завершения сборки Lacetti/Gentra мощности UzAuto будут перераспределены между другими моделями Сhevrolet.

Бюджетные автомобили, которые в России не увидят