Около 17 тыс. случаев парковки на тротуарах под запрещающими знаками выявили в Москве в январе – феврале

Около 17 тыс. случаев парковки на тротуарах под запрещающими знаками выявили сотрудники Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) в январе – феврале 2024 года. Об этом сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«Около 17 тыс. случаев парковки на тротуарах под запрещающими знаками выявила МАДИ за два месяца 2024 года. За каждое нарушение водители получили штраф – 3 тыс. руб.». – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что брошенные на тротуаре автомобили мешали пешеходам, препятствовали уборке снега, закрывали для водителей знаки и светофоры. Все это могло привести к аварии с непоправимыми последствиями.

«Бросать автомобили на тротуаре нельзя, вы подвергаете опасности пешеходов. Если водителя не окажется на месте, инспекторы МАДИ могут не только зафиксировать нарушение, но и отправить машину на спецстоянку. Мы просим автомобилистов внимательнее относиться ко всем участникам дорожного движения и парковаться только там, где это разрешено», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Уточняется также, что действие запрещающего остановку знака распространяется не только на проезжую часть, но и на тротуар, обочину, трамвайные пути, велосипедную и пешеходную дорожки.