Войти в почту

Мощный Hoonipigasus Кена Блока покорил ледяную трассу

Этот уникальный суперкар, созданный на основе Porsche 911, был разработан командой Hoonigan Racing Division совместно с инженерами BBi Autosport. Несмотря на свое сходство с оригинальным суперкаром по очертаниям кузова, Hoonipigasus представляет собой совершенно иной автомобиль.

Мощный Hoonipigasus Кена Блока покорил ледяную трассу
© runews24.ru

Из-за технических проблем Кен Блок не смог покорить гору Пайкс-Пик на этом автомобиле, а в начале 2023 года гонщик трагически погиб. Однако Hoonipigasus продолжает участвовать в различных мероприятиях, напоминая о своем создателе.

Автомобиль украшен ливреей в стиле Porsche 917/20, который участвовал в гонке «24 часа Ле-Мана» в 1971 году. Среднемоторный суперкар оснащен 4,0-литровым оппозитным двигателем мощностью 1400 лошадиных сил, агрессивной аэродинамикой и уникальной адаптивной подвеской, которая автоматически регулирует дорожный просвет автомобиля на основе данных GPS.

На ледовой трассе фестиваля F.A.T. Ice Race, проходившего на горнолыжном курорте в Аспене, Hoonipigasus продемонстрировал свои возможности в показательных заездах перед зрителями и участниками мероприятия. Однако также стало очевидно, что мощный прототип с развитой аэродинамикой, предназначенный для гладких асфальтовых трасс, чувствует себя некомфортно на снегу и льду.

В 2023 году 16-летняя Лиа Блок, дочь Кена Блока, покорила гору Пайкс-Пик на Hoonipigasus в память о своем отце. Ее участие было вне зачета, и время прохождения трассы не фиксировалось. Проезд по знаменитой горной дороге в Колорадо носил символический характер.

В 2026 году на рынке появятся летающие машины.