Войти в почту

Отмененный автомобиль Apple использовал мощнейший процессор

Амбициозный проект Apple «Titan» был призван произвести «революцию в автомобильной промышленности», но он скончался после десятилетней разработки. Хотя сам автомобиль так и не был реализован, в отчетах раскрывается одна интересная деталь: Apple разработала для своего «искусственного интеллекта» чип, сравнимый с четырьмя M2 Ultra вместе взятыми.

Отмененный автомобиль Apple использовал мощнейший процессор
© Ferra.ru

Марк Гурман, журналист Bloomberg, пролил свет на скрытую жемчужину проекта. Он утверждает, что в Titan значительную роль сыграла собственная команда разработчиков чипов Apple, ответственная за мощную серию M. Они сосредоточились на создании центрального процессора, похожего на «мозг ИИ» для автомобиля.

Этот чип должен был превзойти даже могучий M2 Ultra… в четыре раза. Каждый M2 Ultra оснащен 134 миллиардами транзисторов, 24-ядерным CPU, 76-ядерным GPU и выделенным 32-ядерным нейронным движком. Объединение четырех таких процессоров позволило бы получить беспрецедентную вычислительную мощь.

Интересно, что Гурман утверждает, что разработка этого чипа была «почти закончена» до отмены проекта. Это открывает двери для потенциальной интеграции этой передовой технологии в будущие продукты Apple.