Войти в почту

Март - огородник. Чем заняться дачнику и почему это надо успеть в первый месяц весны

Может показаться, что на 6 сотках в Подмосковье в марте делать нечего. Это мнение ошибочно, говорит наш эксперт, овощевод по образованию Ирина Михайлова.

Март - огородник. Чем заняться дачнику и почему это надо успеть в первый месяц весны
© На Западе Москвы

Итак, как советует опытный огородник, в первый месяц весны, едва только сойдут рекордные нынешние сугробы, нужно успеть:

✔ Убрать мусор. На участке могли остаться сухие ветки, прошлогодняя ботва и т.п..

✔ Устроить ревизию садового инвентаря. Проверьте, в каком состоянии находятся тяпки, грабли, лопаты и прочее оборудование. Вероятно, пока не начался разгар работ, стоит без спешки что-то докупить или отремонтировать.

✔ Оценить состояние теплиц. Очистите грунт от органических остатков, мусора. Промойте теплицу снаружи, удалив фрагменты листьев, пыль и птичий помёт. К обработке внутренних поверхностей следует подойти более тщательно. Протрите стенки мягкой салфеткой, смоченной в мыльном растворе, а каркас обработайте водой с добавлением уксуса.

✔ Удалить снег с ветвей. Если на участке есть деревья, уделите им особое внимание. Пока среднесуточная температура не установится на уровне +5 градусов и выше, обрезку начинать не стоит. Зато крайне важно удалить с ветвей снег. С приходом тепла он спрессовывается, становясь тяжёлым. А значит, под весом снега ветви могут обломиться.

✔ Предотвратить застой воды. Если снежный покров возле деревьев довольно большой, то внизу ствола в южном направлении следует прокопать канавку. Так талая вода не будет застаиваться.

✔ Спланировать места будущих посадок. Можно сделать наброски вашего будущего огорода: где и что будет расти. Не забывайте о необходимости год от года менять места посадок некоторых культур. Если правильно их чередовать на грядке, это не только повысит урожай, но и защитит растения от паразитов и заболеваний. Так, на место свёклы можно посадить лук, огурцы и картофель. А там, где в прошлом году росли кабачки, тыква, огурцы или патиссоны, хорошо будут чувствовать себя бобовые, горох, капуста, озимая пшеница, картофель и помидоры.