Войти в почту

20 миллионов Лещенко: как звезды зарабатывают деньги, помимо выступлений на сцене

12 марта в открытом доступе в сети оказалась бухгалтерская отчетность народного артиста Льва Лещенко. Оказалось, певец большую часть дохода получает вовсе не с выступлений на сцене: 20 миллионов рублей ему принес... собственный инженерный центр. «Вечерняя Москва» выяснила, как еще зарабатывают звезды.

20 миллионов Лещенко: как звезды зарабатывают деньги, помимо выступлений на сцене
© Вечерняя Москва

Лев Лещенко: даже для космоса

Компания Льва Лещенко занимается оказанием услуг бизнесу. Льву Валериановичу принадлежат 50 процентов ее стоимости. Есть у Лещенко и другие предприятия. Например, 25 процентов в фирме по производству «летательных аппаратов, включая космические, и соответствующего оборудования». Также артист владеет мебельной фабрикой (его доля — 34 процента). Музыкант со своим племянником Андреем Чусовским приобрел ее в 2001 году. На первых порах приходилось непросто, вспоминал Лещенко: он вкладывал в бизнес свои гонорары и боролся за госзаказы.

Игорь Крутой: квартиры каждому

Композитор Игорь Крутой получил разрешение на строительство в районе метро «Варшавская» 538 880 квадратных метров недвижимости различного назначения. В том числе и для жилья. А ранее Крутой собирался застраивать территорию Института химической физики на улице Косыгина, но проект был заморожен.

Михаил Пореченков: тракторы в деле

Актер не только снимается в кино, но и ведет серьезную предпринимательскую деятельность. Пореченков — генеральный продюсер и сооснователь кинокомпании, основные акционеры которой — совладельцы тракторных заводов.

Никита Михалков: заготовка древесины

Доход компаний, с которыми связано имя кинорежиссера, составляет 529 миллионов рублей в год. В 2009 году Михалков открыл фирму и арендовал 30 000 га земли в Нижегородской области с правом ежегодной заготовки древесины. В 2012 году учредил предприятие для производства мебели.

Григорий Лепс: и очки, и фермерство

Лепс, пожалуй, самый успешный бизнесмен среди звезд шоу-бизнеса. Он владеет столичным рестораном. Еще одно направление — продюсерский центр. В 2023 году прибыль от него составила 7,6 миллиона рублей. Кроме того, музыкант время от времени запускает какое-нибудь производство — от фермерских продуктов до солнечных очков. На сайтах ювелирных магазинов можно приобрести очки «от Лепса» по цене от 5000 до 10 000 рублей.

Татьяна Буланова: Сплетни меня не волнуют

Баста: сеть ресторанов

У репера Басты дела идут в гору. Он владеет 20 ресторанами. К слову, в этом году чистая прибыль музыканта выросла на 62 процента и составила 198 миллионов рублей. А выручка заведений общепита увеличилась до 217 миллионов рублей. Заведения открыты в восьми городах нашей страны.

Никита Джигурда: скупает акции

Шоумен успешно скупает и продает акции. Например, в 2013 году он приобрел 38 тысяч акций запрещенной в РФ соцсети за 976,8 тысячи долларов (88,5 миллиона рублей), а через несколько месяцев продал почти вдвое дороже. Полученную прибыль он вложил в акции других компаний.

Сергей Жуков: доход с ностальгии

Заведения общепита, которые время от времени запускает артист, успешны, поскольку Жуков искусно эксплуатирует актуальную тему ностальгии по 1990-м годам. Сергей создал сеть баров, где звучат хиты того времени. Заведения открываются по всей стране. Любой предприниматель может приобрести франшизу на создание такого бара у себя в городе. В крупных городах она будет стоить от 30 миллионов рублей. Также придется вложиться в ремонт и рекламу, но окупаются бары примерно за год и приносят от 1 миллиона рублей чистой прибыли.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вадим Горжанкин, продюсер, эксперт по связям с общественностью:

— Успешный бизнес удается запустить, если угадать чаяния целевой аудитории. Но ни для кого не секрет, что звезды нечасто преуспевают в сфере предпринимательства, поскольку одно дело бизнес-идею придумать, а другое — ее продвигать, поддерживать и развивать. А если говорить о реальных заработках звезд помимо сцены, то у них очень неплохо получается вкладывать в строительство жилья и коммерческой недвижимости, приобретать недвижимость и сдавать ее в аренду.