Войти в почту

Общественники отметили минимальное число отклонений от стандарта наблюдения

МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Количество отклонений от золотого стандарта наблюдения (свода правил организации и хода голосования) на выборах президента РФ является минимальным. Об этом сообщил сопредседатель координационного совета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

"[Отмечаем] минимальное количество отклонений от золотого стандарта наблюдения. Поступают сигналы, смотрим, проверяем - минимальное количество отклонений", - сказал Григорьев на брифинге в ситуационном центре ОП РФ по наблюдению за выборами.

По данным на 08:30 мск, получено 307 сообщений об отклонениях от золотого стандарта, из них 197 не подтверждены, 2 подтверждено, 14 проблем устранено, 94 сообщения - в работе.

Григорьев напомнил, что золотой стандарт носит еще более строгий характер, чем избирательное законодательство. "Мы отдельно отмечаем даже то, что не является нарушением избирательного законодательства. Вместе с нами работают общественные организации по всей стране, волонтеры, наши наблюдатели - проверяем все по единому стандарту", - подчеркнул Григорьев.

Всего же с начала голосования волонтеры ситуационного центра совершили более 11,4 тыс. звонков и проверок наблюдателей.

Выборы президента РФ проходят с 15 по 17 марта. ТАСС - федеральный информационный партнер ситуационного центра ОП РФ.