Войти в почту

В Россию привезли кроссверы Denza, разработанные Mercedes-Benz и BYD

Речь идет о партии кроссоверов Denza N7 — это совместная разработка китайской корпорации BYD и Mercedes-Benz, дебют которой состоялся в КНР всего год назад. Как пишет Autonews.ru, в салоны завезли партию таких машин, их оценили в 7,2 миллиона рублей за модификацию с 530-сильной электрической установкой. В Китае же N7 стоит от 301,8 до 379,8 тысячи юаней (3,9-4,9 миллиона рублей по курсу сегодняшнего дня).

В Россию привезли кроссверы Denza, разработанные Mercedes-Benz и BYD
© Motor.ru

Еще в 2010 году BYD и концерн Mercedes-Benz Group, который на тот момент назывался Daimler, создали совместную марку Denza, под которой планировалось выпускать премиальные электромобили. Модель N7 дебютировала в марте 2023 года, тогда для нее были заявлены несколько вариантов силовых установок. По состоянию на середину осени того же года электрический кроссовер занимал третье место по объемам продаж в своем сегменте (электрокары стоимостью от 300 тысяч юаней), его опережали только Nio ES6 и ES8.

© Denza
© Denza

В Китае модель доступна с одним либо двумя электромоторами. Заряда батареи емкостью 91,4 киловатт-часа хватает на 702 километра у моноприводной версии и на 630 у полноприводной.

BYD и Mercedes-Benz готовятся к запуску нового кроссовера премиум-класса

В Китае впервые за 10 лет сменился лидер сегмента премиум-минивэнов

Mercedes-Benz и BYD показали салон нового трехрядного кроссовера

В основе электромобиля лежит продвинутая архитектура e-platform 3.0 с интегрированными в силовую структуру шасси аккумуляторными ячейками, N7 оснащен инновационной системой терморегуляции и лидарным автопилотом.

Всего в линейку Denza войдут пять моделей в разных сегментах, каждая из которых будет отмечена собственной литерой — D, E, N, Z или A. Это минивэн и кроссоверы, а также седаны и купе. В России марка официально не представлена.

Что там у китайцев: новинки из КНР