Войти в почту

УКВЗ представил новый трехсекционный трамвайный вагон "Кастор"

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в Роскосмос) представил в Челябинске трехсекционный шестиосный трамвайный вагон модели 71-639 "Кастор". Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

"Разработка и выпуск новой трехсекционной модели трамвайного вагона вызвана постоянно возрастающей потребностью рынка в обновлении подвижного состава и приобретения современных трамваев большой вместимости, который финансово может быть доступен регионам", - приводят в пресс-службе слова гендиректора УКВЗ Романа Новикова.

По словам замминистра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александра Егорова, в 2024 году Челябинск получит по уже заключенным контрактам 60 вагонов УКВЗ. "Сегодня Челябинск является одним из лидеров по темпам развития и обновления рельсового транспорта в стране. Судите сами, за 3 года город получил 141 новый трамвай УКВЗ, и в 2024 году по уже заключенным контрактам будет поставлено еще 60 вагонов УКВЗ", - сказал Егоров.

По его словам, новые трехсекционные трамваи "решают главную проблему городов - транспортную перегруженность".

В пресс-службе уточнили, что трамвай модели 71-639 "Кастор" оснащен всем необходимым для комфортных и безопасных перевозок пассажиров, в том числе маломобильных граждан, обладает наибольшим количеством сидячих мест среди трамваев подобного класса на российском рынке - 64 места плюс одно место для маломобильных пассажиров. Самый короткий вагон в своем классе - чуть более 25 м - удобен в маневрировании. Исполнение вагона подразумевает движение на повышенных скоростях (до 90 км/ч).

В темное время суток в "Касторе" работает подсветка кнопок дверей и салона, а также внешняя контурная подсветка. Кроме того, вагон оснащен разъемами для зарядки гаджетов.

О презентации

В презентации участвовали представители администрации Челябинской области, руководители предприятий городского электротранспорта Челябинска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Екатеринбурга, поставщики оборудования и комплектующих. Участники прокатились на трамвае, который сейчас находится в Челябинске на обкатке для прохождения испытаний в реальных городских условиях. Также специалисты отрасли обсудили текущее состояние и развитие трамвайного рынка в России, характеристики и условия эксплуатации "Кастора", сервисного обслуживания трамвайных вагонов УКВЗ.