Войти в почту

Глава АвтоВАЗа: автомобилей Lada хватит на всех российских чиновников

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов заявил о том, что утвержденный советом директоров компании план по производству в 2024 году 500 тысяч автомобилей даст возможность полностью обеспечить чиновников отечественными машинами согласно поручению президента России.

Глава АвтоВАЗа: автомобилей Lada хватит на всех российских чиновников
© Российская Газета

Топ-менеджер, которого цитирует ТАСС, напомнил, что в третьем квартале этого года АвтоВАЗ начнет серийный выпуск модели бизнес-класса Aura, которая подойдет не только для перевозки чиновников, но и для работы такси.

Впрочем, по его словам, весь модельный ряд Lada может быть использован для обслуживания государственных служащих, работников государственных корпораций, муниципальных чиновников.

Lada Aura кроме топового оснащения отличается от обычной Vesta длиной колёсной базы, которая увеличена на 250 мм, что позволяет с комфортом разместиться задним пассажирам даже очень высокого роста.

VIP-версия "Весты" оснащена силовым агрегатом 1.8 Evo, состоящего из 122-сильного двигателя ВАЗ-21179 объемом 1.8 литра и вариатора от "восточного партнера". Как едет эта связка, "РГ" писала ранее.

В прошлом году в Минпромторге перечислили марки автомобилей, рекомендованных для использования чиновниками. В этот список попали и машины Lada.