Войти в почту

Глава Госавтоинспекции разъяснил, как наказывать нарушителей без госрегзнаков

Если автомобилист не поставил машину на учет в Госавтоинспекцию, но при этом не пропустил сроков регистрации, привлекать его к ответственности за езду без номеров и свидетельства о регистрации транспорта нельзя. Такие разъяснения о том, как наказывать водителей, которые ездят без госномеров дал глава ведомства. Однако, по мнению вице-президента Национального автомобильного союза Антона Шапарина, в этом случае не остается возможности навести порядок с теми автомобилистами, которые распечатывают десятки договоров купли-продажи и годами ездят на незарегистрированных машинах:

«За отсутствие государственного регистрационного знака максимум, что может быть выписано, это штраф за пропуск времени, необходимого для постановки на государственный регистрационный учет. Мы согласны, что такая мера была бы актуальна в отношении новых автомобилей, которые раньше никогда не были на учете, чтобы люди действительно могли доехать до подразделения Госавтоинспекции, поставить машину на учет с учетом очередей, которые там есть. Но получается, что льготу вот эту распространяют на всех вообще. Встает вопрос, а зачем вообще необходимо регистрировать автомобиль, если максимум, что тебе могут выписать, это копеечный штраф, от которого легко уйти? И, соответственно, никакой ответственности при этом никто не понесет. Таким образом, камеры фото-видео фиксации и ОСАГО становятся просто ненужными и неинтересными такому автовладельцу».

По словам Шапарина, примерно 10% автомобильного парка эксплуатируется без регистрации, и такие машины могут использоваться в том числе для совершения преступлений. Поэтому необходимы поправки в законодательство, позволяющие наказывать нарушителей, которые не регистрируют автомобили.