Войти в почту

Тестовые заправки для электромобилей заработали на курорте «Эльбрус»

Первые три заправки для электромобилей начали работать на курорте «Эльбрус». Действующие в тестовом режиме зарядные станции уже вошли в Книгу рекордов России из-за самого высокого местоположения.

Тестовые заправки для электромобилей заработали на курорте «Эльбрус»
© «Это Кавказ»

«Северный Кавказ активно оснащается электрическими зарядными станциями. Большинство из них расположены вдоль главной транспортной магистрали — трассы „Кавказ“, в Ставропольском крае и столицах республик. Станции на курорте „Эльбрус“ стали самыми высокогорными и вошли в Книгу рекордов России. Они расположились на высоте 2237 метров над уровнем моря», — прокомментировал первый заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Цемахович.

В компании уточнили, что все три зарядные станции расположены на новой парковке, открытой в конце 2023 года и рассчитанной на 800 мест. Они установлены по соглашению института развития «Кавказ.РФ» и компании «Электробустер».

Создание электрозаправок на «Эльбрусе» - пилотный проект компании «Электробустер» на Северном Кавказе, в планах которой организовать 170 заправок для электромобилей по всему региону. В рамках соглашения стороны проработают необходимое количество мест для размещения электрозаправок в регионах СКФО.

На сайте Книги рекордов России отмечается, что новые электрозарядные станции имеют самое высокое месторасположение в России. Они находятся на высоте 2237 метров над уровнем моря.

Работа по развитию электротранспорта и зарядной инфраструктуры ведется Минэкономразвития, Минпромторгом и Минэнерго в рамках стратегической инициативы социально-экономического развития «Электроавтомобиль и водородный автомобиль», а также концепции развития производства и использования электротранспорта в России до 2030 года. По данным Минэкономразвития, в 2024 году сеть быстрых зарядок для электромобилей планируется расширить на 65 регионов. Среди мер господдержки при приобретении населением и компаниями электромобилей — льготное автокредитование, льготный автолизинг, в ряде регионов — бесплатная парковка и отсутствие транспортного налога.