Войти в почту

Костромская область приобрела диагностическое оборудование для пациентов с сахарным диабетом

Новое оборудование поступило в шесть больниц региона. На эти цели Костромская область привлекла из федерального бюджета 65,5 млн рублей. О реализации программы по борьбе с сахарным диабетом губернатору Сергею Ситникову доложила заместитель главы региона Елена Журина.

Костромская область приобрела диагностическое оборудование для пациентов с сахарным диабетом
© Российская Газета

Анализаторы гликированного гемоглобина, которые теперь есть в Галичской, Буйской, Солигаличской, Нейской, Нерехтской и Вохомской больницах, предназначены как для больных сахарным диабетом, так и для пациентов, у которых есть подозрение на это заболевание.

"Это очень важное приобретение для нашей больницы. Анализатор - современный, позволяет быстро и точно проводить лабораторные исследования, оперативно диагностировать сахарный диабет у пациента. Также по результатам анализов эндокринолог может оценить эффективность назначенного лечения и при необходимости его скорректировать", - рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией Нерехтской ЦРБ Нина Никифорова.

Новое оборудование измеряет уровень глюкозы в крови за последние три месяца. Результат анализатор выдает через несколько минут. Максимальная производительность - до 40 тестов в час.

В числе других мероприятий программы по борьбе с сахарным диабетом - открытие школ для профилактических занятий с пациентами. В Костромской области они начнут работать с 1 апреля в 11 медучреждениях и призваны остановить развитие "тихой эпидемии", как называют это заболевание сами врачи. Позже такие пространства будут созданы во всех районах региона.

По инициативе Сергея Ситникова в регионе также будет создан эндокринологический центр. Он будет координировать всю работу, которая касается медицинской помощи пациентам с нарушением обмена веществ и эндокринными заболеваниями.