Войти в почту

Более 830 электромобилей поставлены на учете в ГИБДД Челябинской области

Переход на экологически чистый автотранспорт является приоритетным направлением в работе правительства Челябинской области. По данным регионального Минэкономразвития, в начале 2023 года в области насчитывалось 385 электромобилей, через год количество такого автотранспорта увеличилось до 823.

Более 830 электромобилей поставлены на учете в ГИБДД Челябинской области
© runews24.ru

Ранее сообщалось, что в прошлом году Челябинская область была выбрана в качестве одного из пилотных регионов в проекте по развитию электрозарядной инфраструктуры. Благодаря субсидиям из федерального бюджета на компенсацию части затрат, на ее территории было введено в эксплуатацию 13 быстрых ЭЗС мощностью 150 кВт. В текущем году планируется дополнительно установить еще 30 аналогичных заправок.

Министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева считает, что для более эффективного развития сети ЭЗС также необходимо субсидирование конечных пользователей электротранспорта. По ее словам, в региональном бюджете на 2024 год заложено 36 млн рублей для поддержки лицензированных таксопарков, и в частности, на частичное возмещение затрат при покупке электромобилей в лизинг. Это, на взгляд министра, будет способствовать дальнейшему росту количества электромобилей на Южном Урале, сообщает «Южноуральская панорама».