Войти в почту

Знаки парковки по четным и нечетным дням месяца: как действуют, штрафы за нарушения

знак 3.30 и автомобильная парковка

Знаки парковки по четным и нечетным дням месяца: как действуют, штрафы за нарушения
© АвтоКод

СодержаниеКак выглядят знаки «По четным и нечетным дням стоянка запрещена»Зона действия знаков «Стоянка запрещена по нечетным и четным дням месяца»Стоянка по четным и нечетным дням: правила парковкиНа кого не распространяется запрет парковки по четным и нечетным днямКакой штраф за нарушение правил стоянки по четным и нечетным днямИтак, совсем коротко

Для удобства и безопасности движения используют большое количество знаков. Они определяют место, время и даже способ остановки или стоянки транспорта. В этой статье «Автокод» разбирает знаки, связанные со стоянкой автомобилей на проезжей части, – знак 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и знак 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца». Оба они относятся к знакам запрета.

В небольших городах и поселках знаки парковки по четным и нечетным дням встречаются не так часто, как другие знаки стоянки, поэтому у автолюбителей возникают сложности с их правильным толкованием и пониманием. Рассказываем, как выглядят и где действуют такие указатели, на какие ТС не распространяются, какие штрафы грозят за нарушение правил парковки перед данными указателями.

Как выглядят знаки «По четным и нечетным дням стоянка запрещена»

Указатели запрета стоянки по четным и нечетным числам месяца выполнены в виде синего круга с красной окантовкой, внутри которых изображены римские цифры один (I) либо два (II). Оба круга перечеркнуты красной линией.

знаки 3.29 и 3.30 по четным и нечетным дням стоянка запрещена

Если вы видите знак с цифрой I, значит стоянка запрещена по нечетным дням, если с цифрой II, значит стоянка запрещена по четным числам месяца.

Знаки устанавливаются по правой или левой стороне дороги и действуют только в одном направлении. Правилами допускается одновременное использование знаков «Парковка запрещена по четным и нечетным дням» на противоположенных сторонах одной дороги.

одновременное использование знаков 3.29 и 3.30

Причины такого исключения следующие:

Если машины припаркованы по правой и левой сторонам, остается узкое пространство для движения остальных автомобилей.Знаки стоянка запрещена по четным и нечетным дням позволяют коммунальной спецтехнике без помех убирать снег по той стороне, на которой стоянка в этот день находится под запретом. Например, по четным дням уборка производится на той стороне, где стоянка запрещена по четным дням месяца, а по нечетным – наоборот.

Если знаки применяются одновременно, водитель может оставить автомобиль на любой из сторон проезжей части. Речь об этом пойдет далее.

Зона действия знаков «Стоянка запрещена по нечетным и четным дням месяца»

Знаки действуют до первого пересечения дорог, а, если перекрестка нет (такое бывает), знаки действуют до конца населенного пункта. Но знаки продолжают действовать также после съездов во дворы, гаражи, жилые зоны. Запрет закончится там, где стоят повторные знаки 3.29 или 3.30, но уже со знаками 8.2.3 или 8.2.2 «Зона действия».

3.29. 3.30, 8.2.2, и 8.3.3 по четным и нечетным дням стоянка запрещена с зоной дейсткия

Действие знаков также отменяет знак 5.29 «Зона парковки» или знак 6.4 «Парковка».

знаки 5.29 зона парковки и 6.4 парковка

Также на окончание зоны ограничения знаков парковки по четным и нечетным дням указывает дорожный знак 3.31 «Конец всех ограничений».

знак 3.31 конец всех ограничений

Обратите внимание, знаки «Стоянка запрещена по четным дням» и «Стоянка запрещена по нечетным дням» не накладывают запрета на остановку. Подробно об этом расскажем далее.

Стоянка по четным и нечетным дням: правила парковки

Теперь рассмотрим основные правила и особенности парковки там, где стоят знаки «Парковка запрещена по нечетным и четным дням месяца».

Правила простые:

Остановка до пяти минут не запрещена, если нужно посадить или высадить пассажиров, разгрузить или загрузить машину.Стоянка свыше пяти минут запрещена по нечетным или четным дням (соответственно знаку).В случае одновременного использования знаков запрета стоянки по четным и нечетным дням машину, как уже было сказано выше, можно припарковать на любой из сторон дороги. Оставить авто можно в промежутке с 21:00 до 24:00 (время перестановки). После 24.00 машины должны стоять на соответствующих знакам местах.

припаркованные автомобили

Например, справа по движению стоит указатель 3.30 (запрет по четным числам). Сегодня 15 марта, время 19:00. Припарковать ТС нужно только на правой стороне проезжей части. Если необходимо оставить машину еще и 16 марта (четное число), то с 21:00 до 24:00 машину следует переставить на противоположную (левую) сторону проезжей части автодороги.

Если парковка осуществляется 15 числа, но уже после 21:00, то автомобиль сразу паркуете по левой части дороги и оставляете в этом месте на весь следующий день.

Важно! Если любой из этих знаков установлен только на одной стороне, то это правило не работает, и вечернего времени для перестановки (с 21:00 до 24:00) у водителя нет.

Нарушение предписаний знаков запрета стоянки по четным и нечетным дням наказывается штрафом. В некоторых ситуациях машины могут эвакуировать на спецстоянку. Тут уже, помимо штрафа, придется оплатить еще и услуги по эвакуации и хранению авто. Услуги, прямо скажем, недешевые, да и поиск любимого авто занятие не из приятных.

На кого не распространяется запрет парковки по четным и нечетным дням

инвалид на коляске

Запрет парковки по нечетным и четным дням не распространяются:

На транспорт федеральной почтовой связи.На автомобили водителей-инвалидов и лиц, которые перевозят инвалидов либо детей инвалидов. На таком транспорте должна быть специальная наклейка «Инвалид».На легковые автомобили такси с включенным таксометром.

Исключение также касается любых машин с желтыми проблесковыми маячками. Обычно это машины коммунальных, дорожных и специальных служб. Им разрешается останавливаться и парковаться в любом месте, если это требуется для обслуживания участков дороги или выполнения ремонтных дорожных работ.

Какой штраф за нарушение правил стоянки по четным и нечетным дням

Штраф за нарушение правил парковки по четным и нечетным дням может назначить инспектор ГИБДД или дорожная камера. Если протокол и постановление будут оформлять в вашем присутствии, копии протокола и постановления вручат вам на месте.

кредитная карта в руке

Если нарушение будет оформлено без вашего присутствия или его зафиксирует камера дорожного наблюдения, копию постановления отправят по почте по адресу вашей регистрации.

Штраф за нарушение требований дорожных знаков 3.29 или 3.30 назначают по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ. Он составляет 1 500 рублей для всех регионов России и 3 000 рублей для жителей столиц, согласно ч. 7 ст. 12.16 КоАП РФ.

Штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней с момента вынесения постановления. По этой статье Кодекса предусмотрена льготная оплата в размере 50% от суммы штрафа. Скидка действует в течение первых 20 дней после вынесения постановления.

Бывает, что автолюбители обнаруживают письмо спустя много дней с момента назначения штрафа и из-за этого упускают сроки. Избежать просрочки или льготной оплаты штрафа несложно. Для этого периодически проверяйте наличие взысканий на ваш автомобиль и по возможности быстро их оплачивайте.

Заказать проверку штрафов ГИБДД по госномеру авто вы можете через наш сервис «Автокод Штрафы». При наличии задолженности ее можно сразу же погасить. После оплаты на вашу электронную почту придет квитанция.

автокод штрафы

Если своевременно не оплатите штраф, его удержат принудительно. Кроме полной суммы штрафа, придется оплатить издержки по взысканию.

Итак, совсем коротко• На российских дорогах могут встречаться указатели запрета стоянки по нечетным (3.29) и четным (3.30) дням месяца.• Одновременная установка знаков разрешает парковку в любой день с любой стороны дороги, но только в промежутке с 21:00 до 24:00.• Нарушение указаний знаков стоянки по четным и нечетным числам наказывается штрафом в размере 1 500 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге – 3 000 рублей. Кроме штрафа, возможна принудительная платная эвакуация транспортного средства.

Автор: Юрий Сащенко