Войти в почту

В России торопятся ввести контроль ОСАГО с помощью дорожных камер

Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) в рамках конференции Insur-Selling-2024. Эксперт заявил, что к скорейшему внедрению автоматической системы контроля призвал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Для того, чтобы запустить новую технологию, необходимы поправки в законодательство. В связи с этим депутат попросил взять на контроль ситуацию премьер-министра России Михаила Мишустина.

В России торопятся ввести контроль ОСАГО с помощью дорожных камер
© Motor.ru

По мнению Аксакова, отказываются от оформления полиса обязательного страхования в основном аварийные водители. Экономя на ОСАГО, автомобилисты снижают защиту имущественных прав пострадавших в ДТП. В результате последние вынуждены взыскивать денежные средства для возмещения ущерба через гражданский суд. При этом, если виновник аварии неплатежеспособен, суд может и отказать в выплате.

Стал известен размер штрафа с камер за отсутствие ОСАГО

Стало известно, когда дорожные камеры начнут выявлять отсутствие ОСАГО

В России запретили штрафовать водителей за езду без госномеров

Сегодня определить отсутствие ОСАГО у водителей могут только сотрудники ГИБДД. Однако количества патрулей на улицах недостаточно, чтобы выявить нарушителей. Проблему могут решить дорожные камеры, которые в автоматическом режиме смогу выявлять отсутствие полисов. Чтобы запустить подобную систему необходимы поправки в законодательство.

В конце прошлого года стало известно, что за отсутствие ОСАГО дорожные камеры смогут штрафовать на 800 рублей. Тогда специалисты сообщали, что в России около семи процентов водителей передвигаются без полисов обязательного страхования.

Эксклюзив на страже порядка