Войти в почту

Посмотрите на производство электромобилей Tesla в Берлине глазами дрона

В 2022 году состоялось открытие долгожданной «Гигафабрики» Tesla в Германии — предприятие Gigafactory Berlin расположено в 35 километрах от столицы Германии на земле Бранденбург. Завод стал четвёртой промышленной площадкой Tesla в мире и первой в Европе, где будут выпускаться американские электромобили. О том, как выстроены производственные процессы, теперь может узнать любой желающий с помощью представленного Tesla интереснейшего видеоролика.

Посмотрите на производство электромобилей Tesla в Берлине глазами дрона
© Motor.ru

По фабрике Giga Berlin американский автопроизводитель запустил дрон, в объектив камеры которого попали все производственные процессы — штамповочные прессы, создающие кузовные панели для электромобилей, роботы, сваривающие детали в готовые кузова, линия окраски, а также посты окончательной сборки и несколько зон, на которых контролируют качество Tesla на разных стадиях сборки.

Ежедневно около 13 тысяч сотрудников предприятия в немецкой столице выпускают порядка тысячи электромобилей Tesla. На старте производства в Берлине собирают только кроссовер Tesla Model Y и аккумуляторы для него, а к 2025 году, когда Giga Berlin выйдет на запланированные объёмы производства в полмиллиона электромобилей в год, расширится и модельная линейка Tesla немецкого производства.

Трехмоторная Tesla Model S и очень быстрые автомобили, которые она «объехала»