Войти в почту

Глава Bentley уходит к конкуренту

Сообщение о том, что Холлмарк покидает пост председателя и главного исполнительного директора Bentley, появилось на сайте британской марки. В официальном заявлении говорится о том, что с 1999 по 2005 год Холлмарк отвечал в Bentley за продажи и маркетинг, а в 2018-м возглавил компанию в непростое для нее время. О его новом месте работы не упоминается, однако известно, что он уходит работать к конкуренту — в Aston Martin.

Глава Bentley уходит к конкуренту
© Motor.ru

За те годы, пока Холлмарк руководил Bentley, продажи компании пошли вверх: если в первый год его правления марка реализовала менее 10 тысяч машин, то в 2022-м было продано более 15 тысяч штук. 2023 год компания завершила с результатом 13,5 тысячи проданных автомобилей, причем наибольшим спросом они пользовались в Северной Америке и Китае.

Босс Bentley объяснил падение продаж: клиенты начали стесняться богатства

Bentley откладывает запуск первого электрокара

Посмотрите на виски от Bentley в очень красивой горизонтальной бутылке

Последнее громкое заявление на посту Bentley Холлмарк сделал буквально несколько дней назад, и оно касалось как раз падения продаж. Он отметил, что до прошлого года компания обновляла рекорд продаж, однако в 2023-м, помимо экономических проблем и высоких кредитных ставок, негативное влияние оказал «определенный уровень эмоциональной чувствительности» зажиточных клиентов. Под этим он имел в виду то, что клиенты стали с большей осторожностью подходить к демонстрации богатства и роскоши в некоторых странах, которые испытывают экономические и политические трудности.

Кто станет преемником Эдриана Холлмарка на посту руководителя Bentley, пока неизвестно. Сам же Холлмарк, по информации зарубежных СМИ, возглавит конкурирующую компанию Aston Martin — он придет на смену 78-летнему Амедео Фелису, который в свою очередь руководил этой маркой всего несколько лет, с 2022 года.

100 лет роскоши: вспоминаем знаковые модели Bentley