Войти в почту

Lamborghini продала рекордное количество автомобилей

И заработала больше 700 миллионов евро. Такие данные приведены в финансовом отчете по итогам 2023 года. Самой успешной моделью итальянской марки вновь стал кроссовер Urus — он разошёлся числом 6087 штук. Второй по популярности Huracan, третий — Aventador. Представленный прошлой весной гибрид Lamborghini Revuelto в список не попал, поскольку его поставки начнутся только в этом году.

Lamborghini продала рекордное количество автомобилей
© Motor.ru

Компания Lamborghini опубликовала финансовые итоги 2023 года. Впервые в истории ей удалось передать клиентам больше 10 тысяч автомобилей, и наибольшей популярностью снова пользовался кроссовер Urus — 6087 штук. За ним следуют суперкары Huracan (3962 шт.) и Aventador (63 шт.). В списке нет лишь Revuelto, так как его поставки ещё не начались. Однако задел на будущее уже создан: заказы сформированы на два года вперед — и это вдобавок к забронированным до конца производственного цикла «Ураканам» и «Урусам».

Lamborghini Diablo в России: каково это? Видео!

Преемник Lamborghini Huracan станет гибридом с V8

Lamborghini рассекретила внедорожный электросуперкар Lanzador

Выручка Lamborghini за минувший год составила 2,66 миллиарда евро — рост на 12,1 процента по сравнению с 2022-м. Операционная прибыль, опять же впервые, превысила 700 миллионов евро. Рентабельность повысилась на 1,3 процентного пункта и достигла очередной рекордной отметки в 27,2 процента. Всё это позволило Lamborghini «усилить позиции в качестве одного из глобальных игроков рынка предметов роскоши длительного пользования».

В ближайших планах марки — запуск гибридного Urus. Также в этом году Automobili Lamborghini дебютирует в топ-классе «Ле-Мана» LMDh. Представлять компанию будет спортпрототип SC63 на шасси Ligier, оснащённый стандартной для такого типа машин силовой установкой мощностью 680 лошадиных сил. Соперниками «Ламбы» выступят Acura ARX-06, Cadillac V-Series.R и Alpine A424.

Из рук в руки: редкие автомобили в перепродаже