Войти в почту

Как проходит выдача вещей и автомобилей, оставшихся в "Крокус Сити"

В первый вечер выдачи вещей, оставшихся в гардеробе "Крокус Сити Холла", за ними пришли 277 человек. Как сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, выдавать вещи будут в течение всей недели.

Как проходит выдача вещей и автомобилей, оставшихся в "Крокус Сити"
© Российская Газета

Процесс этот небыстрый. В гардеробе было 4 тысячи курток. Каждую описали и упаковали. Приходя за одеждой, человек должен детально ее описать, затем искомый пакет требуется найти среди груды других пакетов. Все это требует времени. "Те, кто живет рядом, забрали вещи в первый же вечер. Иногородним требуется время, чтобы приехать сюда еще раз, люди подъезжают тогда, когда у них получается, никаких временных рамок мы не устанавливаем", - рассказали "РГ" в центре помощи пострадавшим. При этом часть одежды тех, кто погиб или лежит в больнице в критическом состоянии, может остаться невостребованной. Вещи выдают и родственникам, но не все родственники знают, в чем именно их близкий отправился на тот роковой концерт. И пока неясно, что делать с имуществом граждан других государств, а среди погибших есть жители Беларуси и Армении.

В первую очередь вещи выдают тем, у кого сохранились гардеробные номерки. Тех, у кого номерков нет, просят приезжать за вещами начиная с 27 марта. Все получатели должны иметь при себе паспорта.

Что касается автомобилей, которых на подземной парковке "Крокуса" на момент теракта было 383, то большую часть собственники или их родственники уже разобрали. На парковке постоянно дежурят сотрудники ГИБДД, они встречают пришедших и координируют их действия. Автомобили выдаются при предъявлении документов или хотя бы фото документов, подтверждающих право пользования.