Войти в почту

Метелев заявил, что более 50 регионов РФ готовы создать центры для фудшеринга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 марта. /ТАСС/. Более 50 субъектов РФ выразили готовность создать распределительные центры продовольствия для фудшеринга - безвозмездной передачи нераспроданных продуктов питания нуждающимся. Об этом сообщил ТАСС во время рабочей поездки в Екатеринбург председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

"Вот буквально на днях "X5 [Group]" объявили, что создают свой фонд по фудшерингу, то же самое делают другие сети продуктовые. Производители готовы, есть склады, база есть. <…> Мы спросили субъекты, кто готов у себя открыть инфраструктуру, распределительный центр продовольствия - больше 50 регионов готовы. Страна ждет", - поделился он.

Собеседник агентства уточнил, что пока инициативная группа ждет заключения правительства на законопроект по фудшерингу. "Знаю, что ведомства законопроект поддерживают - и Минпромторг, и Федеральная налоговая служба, и Минэкономразвития высказали <...> поддержку. Надеемся, что в ближайшие дни комиссия по законодательной деятельности, само правительство выдаст нам положительное заключение", - сказал он.

Метелев ранее сообщал ТАСС, что пакет законопроектов о введении в РФ механизма фудшеринга планируют внести на рассмотрение Госдумы в марте - новые нормы коснутся продукции с истекающим сроком годности, а за нарушения при раздаче продуктов будет грозить административная ответственность.