Войти в почту

Страховщики раскрыли, где живут аккуратные водители

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) подсчитали, что в 2024 году максимальной скидкой за безаварийное вождение при заключении ОСАГО пользуются 31,1% российских автомобилистов — это на 1,7% больше, чем годом ранее. Её размер составляет 54%, а получить её могут те, кто в течение десяти лет не становился виновником аварий.

Страховщики раскрыли, где живут аккуратные водители
© Quto.ru

Оказалось, что больше всего аккуратных водителей, которые покупают «автогражданку» с максимальной скидкой, оказалось в Москве (46,8%), Санкт-Петербурге (43,1%), Подмосковье (42%), Ленинградской области (40,8%), Пермском крае (40,2%) и Новосибирской области (39%).

Хуже всего ситуация с аварийностью обстоит в Чечне, где максимальный коэффициент есть только у 3,8% автомобилистов, а также Дагестане (3,9%), Ингушетии (5,3%), Туве (5,4%). Немногим лучше картина на Чукотке (11,6%), в Ненецком автономном округе (11,8%) и Забайкальском крае (12,6%).

По мнению страховщиков, проблемы с высокой аварийностью в этих регионах объясняются большим количеством старых автомобилей возрастом более 10 лет.

В Госдуме ускорят введение штрафов с камер за ОСАГО

Назван средний срок оформления «коротких» ОСАГО

Страховщикам пригрозили санкциями за отказ от ОСАГО на день

«Эти регионы характеризуются относительно большой долей граждан, которые водят вообще без полисов. Кроме того, там высоки риски мошенничества в рамках ОСАГО: водители порой вовлечены в схемы с фиктивными авариями ради получения выплат», — считают в РСА.

Тем временем в столичном ЦОДД уже заявили, что низкое количество ДТП связано с «комплексным развитием транспортной системы» и повсеместной установкой дорожных камер, а также постоянной пропагандой соблюдения ПДД.

С этим заявлением не согласен вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин, по мнению которого в ряде случаев водителям проще договариваться на месте, чем связываться со страховщиками. Например, в случае мелкой аварии, если оформлять её официально, КБМ снижается «драматически».