Войти в почту

В Калининграде купят технику для уборки улиц, большая часть тротуаров пока остаётся дворникам

В Калининграде для муниципального предприятия «Чистота» закупят технику на 112 миллионов. Договор с подрядчиком планируют заключить в ближайшее время, сообщил глава комитета городского хозяйства администрации Вадим Борисов на профильной комиссии горсовета.

В Калининграде купят технику для уборки улиц, большая часть тротуаров пока остаётся дворникам
© Клопс.Ru

«Предоставлена субсидия на приобретение техники. Общая сумма — 112 миллионов. Планируется в марте купить для уборки улично-дорожной сети, не тротуаров», — отметил Борисов.

Власти намерены приобрести комбинированные машины, работающие по сезону, комбайны, прицепную технику: всё — российского производства. Это позволит решить проблему с уборкой города в случае вынужденного ремонта.

«23 комбинированные дорожные машины. В постоянном ремонте зимой находилось три единицы, это допустимые нормы. Если мы хотим обеспечивать уборку улично-дорожной сети по нормативам, то, по расчётам, нужно увеличить количество техники в два раза», — сказал чиновник.

Площадь калининградских тротуаров, которые убирают механизированным способом, пока не будет расти. Сейчас техника работает на 900 тыс. «квадратов» из 2,5 тысячи. Имеющиеся в парке «Чистоты» бобкеты и подметальная машина «Беларусь» не очень подходят для этих целей.

«Для уборки тротуаров смотрим в сторону вакуумных пылесосов. Её можно использовать круглый год», — отметил Борисов.

В горсовете считают, что большинство калининградских тротуаров не предназначены для уборки механизированным способом из-за недостаточной толщины плитки.