Войти в почту

В Вологде в 2024 году планируют открыть филиал Ярославского медуниверситета

ТАСС, 25 марта. Филиал Ярославского государственного медуниверситета планируется открыть в Вологде в 2024 году для решения кадровой проблемы в здравоохранении Вологодской области. Определено помещение, выделены средства на ремонт, студентов будут обучать по программам специалитета "Лечебное дело" и ординатуры по 11 специальностям, сообщила пресс-служба врио губернатора.

"16 млн рублей в бюджете области уже предусмотрено на ремонт здания (дом №2 на улице Батюшкова), еще 70 млн - на формирование социальной инфраструктуры. Сейчас проблема кадрового обеспечения в здравоохранении решается в основном за счет целевой подготовки. Но, обучаясь в медвузе за пределами региона в течение 6-8 лет, студенты привыкают к тем городам, где учатся, находят место работы. И не все возвращаются на Вологодчину", - процитировала пресс-служба врио губернатора Георгия Филимонова.

Подписано соглашение с Ярославским медицинским университетом. Определен перечень образовательных программ, по которым будут готовить кадры, характеристики приема, материально-техническое обеспечение и оборудование помещений по государственным стандартам, сообщил глава региона.

По словам руководителя департамента здравоохранения области Антона Еремеева, преподавательский состав сформируют из специалистов Ярославского государственного медуниверситета, а также докторов наук, кандидатов медицинских наук, которых пригласят для работы в филиале. Студенты будут обучаться по программам специалитета "Лечебное дело" и ординатуры по 11 специальностям. За пять лет общее число обучающихся должно достигнуть более 800 человек.

На территории Вологодской области никогда не было медицинского вуза. Как сообщалось ранее, за счет различных мер с 2018 года удалось сократить нехватку врачей и среднего медперсонала на 40%, однако проблема остается. По целевому набору в медицинских вузах страну проходят обучение более 1 тыс. студентов и около 200 ординаторов.