Войти в почту

ФСБ показала на видео люксовые автомобили и коттеджи задержанных чиновников МЭР

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. ФСБ России показала на видео с задержанными чиновниками Минэкономразвития предметы роскоши, найденные у них при обысках.

На видео, распространенном Центром общественных связей (ЦОС) ФСБ, показаны дома задержанных, один из которых представляет собой четырехэтажный особняк с садом и фонтаном. Были продемонстрированы люксовые автомобили Bentley и Mercedes, а также гараж, в котором находятся еще пять автомобилей. Отдельно оператор демонстрирует найденные предметы роскоши: дорогие ручки и украшения. В сейфах при обысках нашли деньги в различных валютах и огнестрельное оружие с патронами. Особняки находятся на территории Ставропольского края.

От увиденной роскоши в удивление пришли оперативники. Практически во всех местах обысков были найдены крупные суммы денег в разных валютах. В одном случае их посчитали при помощи машинки - в одной пачке оказалось 500 тыс. рублей.

Ранее ФСБ России сообщила о задержании участников организованной группы из числа высших должностных лиц Минэкономразвития России и предпринимателей Ставропольского края, причастных к совершению экономических и коррупционных преступлений. По данным ФСБ, участники группы незаконно досрочно прекратили действие лицензии вододобывающей организации в Минеральных Водах на добычу минеральной воды на территории месторождения Ставропольского края. Это было сделано "в целях так называемого рейдерского захвата производственных мощностей для получения сверхприбыли от деятельности юридических лиц". Также установлены факты хищения участниками преступной группы у одной из нефтегазовых компаний региона природного газа в особо крупном размере.

В отношении задержанных возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 158 (кража) и ч. 3 ст. 163 (вымогательство) УК РФ. Им предъявлены обвинения, они заключены под стражу.