Войти в почту

В лесах Костромской области с 5 апреля ввели пожароопасный сезон

ТАСС, 26 марта. Пожароопасный сезон в Костромской области ввели раньше запланированного срока из-за аномального потепления, глава региона Сергей Ситников подписал соответствующее постановление. Об этом сообщила пресс-служба администрации области.

"Уже сейчас в южных районах Костромской области с полей почти сошел снег, начинает пробиваться трава. На следующей неделе в регионе прогнозируется температура воздуха до +16 градусов. По результатам обсуждения вопроса на заседании администрации, пожароопасный сезон в этом году решено ввести на 10 дней ранее первоначально запланированного срока - с 5 апреля", - говорится в сообщении.

В регионе сформирована группировка сил и средств в составе 1,11 тыс. человек и 2,824 тыс. единиц техники и оборудования. Утверждены маршруты наземного патрулирования и авиационного мониторинга. Патрулирование будет осуществляться по 106 маршрутам общей протяженностью 4,556 тыс. км.

"Погодные условия изменились. У нас весна на две недели с опережением идет. Все необходимые решения уже приняты, отрабатываем", - приводятся слова Ситникова.