Войти в почту

США изучат поданную Китаем в ВТО жалобу на закон о снижении инфляции

ВАШИНГТОН, 27 марта. /ТАСС/. Американская сторона изучит поданную Китаем жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) по поводу закона США о снижении инфляции. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении представителя США на торговых переговорах Кэтрин Тай.

"Мы внимательно изучим запрос на проведение консультаций", - сказала она. Тай утверждала, что Пекин "продолжает использовать несправедливую, нерыночную политику и практики, чтобы подорвать честную конкуренцию и обеспечить доминирование китайских производителей как в самой КНР, так и на глобальных рынках". Тай добавила, что США продолжат сотрудничать с партнерами для противодействия "нерыночной политике и практике" КНР.

Во вторник Министерство коммерции Китая сообщило, что КНР подала жалобу в ВТО из-за американского закона о снижении инфляции, который способствовал субсидированию производства электромобилей в США. Ведомство уточнило, что Пекин намерен защитить интересы китайских автопроизводителей и обеспечить равные условия для мировой индустрии электромобилей.

Американский закон о снижении инфляции предоставляет щедрые субсидии производителям электромобилей, аккумуляторов и энергетического оборудования при условии, что они выпущены в Соединенных Штатах.