Войти в почту

В Калуге запустили серийное производство кроссоверов Citroen на заводе "ПСМА Рус"

КАЛУГА, 27 марта. /ТАСС/. Завод ООО "ПСМА Рус", который с апреля 2022 года по декабрь 2023 года находился в простое, запустил серийное производство кроссоверов марки Citroen после трех тестовых месяцев работы, передает корреспондент ТАСС.

В Калуге запустили серийное производство кроссоверов Citroen на заводе "ПСМА Рус"
© ТАСС

Автозавод заморозил выпуск автомобилей в 2022 году, тогда же решение о приостановлении работы в России приняли большинство европейских автопроизводителей. "ПМСА Рус" приостановил работу из-за нехватки комплектующих и нарушения цепочек поставок в связи с введением санкций против России. До декабря 2023 года в России не производилось ни одной модели европейского автопрома. В декабре 2023 года завод "ПСМА Рус" начал тестовое производство легковых автомобилей, модель и марка не называлась.

Модели C5 Aircross в четырех цветах поступят в продажу в середине мая 2024 года, сообщил журналистам директор по стратегическому развитию ООО "Автомобильные технологии" Павел Безрученко.

"Как вам известно, в декабре мы запустили первую партию из 48 автомобилей. Сейчас все готово к серийному производству", - сказал Безрученко. "Сегодня мы запустили серийное производство Citroen C5 Aircross в России. Наша цель - расширить выбор для российских автолюбителей на рынке, где в основном преобладают автомобили разных восточных брендов. Старт продаж намечен на середину мая 2024 года", - добавил Безрученко.

Сitroen C5 Aircross - единственная европейская модель, которую производят на территории РФ. ООО "Автомобильные технологии" выступают в качестве импортера, дистрибьютора и производителя автомобилей. Поставками деталей занимается восточный партнер. Калужский завод стал арендной площадкой для производства.

На линии производства работает 121 человек. Автомобиль проходит несколько этапов при сборке: сварку, оцинковку, грунтовку и покраску. На заводе установлен уникальный монтажный стол, который подходит к модели. С лета планируется внедрять в производство отечественные аккумуляторы, шины, технические жидкости. Кроссоверы C5 Aircross в четырех цветах поступят в продажу в мае этого года. Предварительно автомобиль будет стоить 4,299 млн рублей.

В Калужской области работали автозаводы Volkswagen, Volvo, "ПСМА Рус", а также производители автокомпонентов. До простоя ПСМА собирали Peugeot 408, Traveller, Expert, Partner и Partner Crossway, Opel Combo Cargo, Combo Life, Zafira Life и Vivaro, Citroёn С4, SpaceTourer, Jumpy, Berlingo Multispace и Berlingo, а также Mitsubishi Outlander и Pajero Sport.

В новость внесены изменения (15:04 мск) - добавлена информация о моделях C5 Aircross.