Войти в почту

В Вологодской области приемным родителям увеличили оплату на 17,2%

ТАСС, 27 марта. Оплата труда для приемных родителей увеличена в Вологодской области на 17,2% и составляет теперь от 6,7 тыс. до 11,2 тыс. рублей в зависимости от количества приемных детей в семье и состояния их здоровья. Соответствующие изменения в региональное законодательство одобрили депутаты Вологодского заксобрания, сообщила пресс-служба врио губернатора области.

"Благодаря активности приемных родителей в Вологодской области с каждым годом уменьшается число воспитанников детских домов. Чтобы стимулировать развитие института приемного родительства, мы увеличили вознаграждение для приемных родителей на 17,2%. На эти цели в областном бюджете на 2024 год заложено 29,7 млн рублей", - привела пресс-служба слова врио губернатора Георгия Филимонова, который выступил с такой инициативой.

Согласно данным в пояснительной записке к закону, в результате вознаграждение одного из родителей в приемной семье теперь составляет от 6,7 тыс. рублей до 11,2 тыс. рублей за каждого приемного ребенка в зависимости от количества таких детей в семье и состояния их здоровья.

В Вологодской области насчитывается на сегодня более 2 тыс. приемных семей. В них воспитываются более 3 тыс. детей, половина из которых имеют ограниченные возможности здоровья. С 2025 года на выплаты потребуется ежегодно по 59,4 млн рублей.