Войти в почту

Yonhap: водители автобусов в Сеуле прекратили забастовку через 11 часов

СЕУЛ, 28 марта. /ТАСС/. Профсоюз водителей автобусов в Сеуле прекратил забастовку примерно через 11 часов после ее начала, добившись увеличения зарплаты на 4,5%. Об этом сообщило агентство Yonhap.

Бастующие требовали увеличения почасовой оплаты их услуг на 12,7%, указывая на отток кадров в другие регионы. Менеджмент считал такое требование завышенным, учитывая уровень инфляции за последние пять лет. Стороны согласились на увеличение ставки на 4,48% и предоставление надбавок в размере 650 000 вон ($482) в праздничные дни. Посредником выступила столичная мэрия. После этого водители вернулись к обязанностям.

В профсоюзе состоит около 18 тыс. членов из 65 компаний, их акция затронула 7 210 автобусов, используемых для внутригородских маршрутов, что составляет 97,6% автобусного парка столицы. В ответ власти увеличили интенсивность работы метрополитена.

Уже более месяца около 90% из примерно 13 тыс. врачей-интернов и ординаторов в Южной Корее протестуют против плана правительства увеличить квоту на места в медицинских вузах, отказываясь выполнять работу.