Войти в почту

Астраханская область направит на развитие дорожного хозяйства 9,6 млрд рублей в 2024 году

АСТРАХАНЬ, 29 марта. /ТАСС/. В Астраханской области планируют направить в 2024 году на развитие дорожного хозяйства в регионе 9,6 млрд рублей, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Игорь Бабушкин после заседания коллегии Минтранса России.

Астраханская область направит на развитие дорожного хозяйства 9,6 млрд рублей в 2024 году
© ТАСС

"По итогам 2023 года Астраханская область на 100% исполнила нацпроект "Безопасные качественные дороги". На развитие дорожного хозяйства нашего региона было направлено более 7 млрд рублей. А в текущем году на эти цели [на реализацию госпрограммы "Развитие дорожного хозяйства Астраханской области"] направим уже 9,6 млрд", - написал Бабушкин.

Он напомнил, что в 2023 году в регионе отремонтировали 47,5 км автодорог, 8 мостов, продолжилось строительство восточного обхода. В рамках транспортной реформы в Астрахани запустили 40 маршрутов, на дороги вышли более 400 новых автобусов. Бабушкин также заметил, что уже виден результат развития одного из ключевых проектов региона - Международного транспортного коридора Север - Юг. Так, грузооборот астраханских портов в 2023 году вырос на 46% и составил 4,3 млн тонн - рекордный показатель за последние 10 лет.

Как сообщили ТАСС в региональном министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры, в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в этом году планируется капитальный ремонт и ремонт 20 дорог протяженностью 80,3 км, капремонт 19 мостов (13 с вводом в эксплуатацию в 2024 году), также продолжится строительство восточного обхода Астрахани. Также финансирование направят на модернизацию светофоров, остановок, пешеходных переходов, подсистемы мониторинга параметров транспортных потоков, на ремонт дорог общего пользования местного значения и другие объекты.