Войти в почту

Глава Росавтодора: субъекты РФ с 2010 года направили в дорожные фонды около 14 трлн рублей

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Субъекты РФ с 2010 года собрали и направили в региональные дорожные фонды около14 трлн рублей. Об этом в интервью в студии ТАСС в Координационном центре правительства на ВДНХ сообщил руководитель Росавтодора Роман Новиков.

"Образование региональных дорожных фондов позволило в год примерно по 2 трлн денежных средств по всей стране собирать в региональные дорожные фонды. Так, с 2010 года порядка 14 трлн рублей субъекты Российской Федерации собрали в дорожные фонды и направили их на дорожные работы", - сказал он.

Новиков отметил, что это позволило построить и отремонтировать 165 тыс. км дорог. При этом сегодня из 500 тыс. км региональной дорожной сети более 300 тыс. км дорог находятся в нормативном состоянии, указал он.

"На федеральной сети тоже стоят достаточно амбициозные задачи. Средства все на сегодняшний день под задачи доведены. Объемы ввода будут гораздо больше, чем в 2023 году, когда мы чуть более 230 км ввели в эксплуатацию. В этом году планируем 385 км федеральных дорог ввести в эксплуатацию", - добавил руководитель ведомства.