Войти в почту

Исполняющим обязанности Мэра Вологды назначен Андрей Накрошаев

На сессии Вологодской городской Думы депутаты приняли отставку Сергея Воропанова по собственному желанию и освободили его от должности Мэра города Вологды. Исполняющим обязанности Мэра города Вологды назначен Андрей Накрошаев, ранее занимавший пост начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта области.

Исполняющим обязанности Мэра Вологды назначен Андрей Накрошаев
© Вологда.рф

«С Андреем Николаевичем мы встретились еще на прошлой неделе, после того, как на оперативном совещании врио Губернатора Георгий Филимонов рекомендовал его кандидатуру. Обсудили главные поручения главы региона, первоочередные вопросы взаимодействия с депутатским корпусом, острые городские проблемы. Те планы, которые намечены на ближайшую перспективу, амбициозны. И от руководителя Администрации требуются взвешенные и точные решения, направленные на улучшение жизни вологжан, развитие города. Хочу пожелать Андрею Николаевичу успехов, мы с депутатским корпусом готовы к работе в команде», — отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

«Я сообщил депутатам, какие вижу дальнейшие шаги по развитию Вологды. Город должен развиваться принципиально по новой схеме: комплексное благоустройство, внедрение лучших российских практик, привлечение туристов. Для этого необходимо создать комфортные условия, привести в порядок фасады домов, сделать пешеходный каркас для того, чтобы безбарьерно добраться из одной части города в другую, создать условия для занятий спортом, благоустроить набережную и общественные пространства. Будем работать по всем направлениям: ЖКХ, общественный транспорт, социальная политика. В этом году необходимо уже к осени показать первые результаты и обозначить планы на ближайшее будущее и к 2027 году, когда будет юбилей Вологды. Работы предстоит много, будем работать», — прокомментировал исполняющий обязанности Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Конкурс на должность Мэра будет объявлен на сессии Вологодской городской Думы нового созыва.

21 марта Сергей Воропанов заявил о том, что принял решение уйти в отставку с поста Мэра Вологды. Ему на смену врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов рекомендовал кандидатуру Андрея Накрошаева. Полномочия Мэра Андрей Накрошаев исполняет с 25 марта этого года.