Войти в почту

Число ДТП с каршерингом в Москве в январе - феврале снизилось почти на треть

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Число аварий с участием автомобилей каршеринга в январе - феврале 2024 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27%. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале столичного департамента транспорта.

"Как рассказал Максим Ликсутов, за январь - февраль 2024 года число ДТП с арендными автомобилями снизилось на 27% в сравнении с теми же месяцами прошлого года. При этом общее количество поездок выросло на 300 тыс." - говорится в сообщении.

Согласно опубликованным инфографикам, за первые два месяца 2023 года на автомобилях каршеринга было совершено 7,1 млн поездок, за январь - февраль 2024 года - 7,4 млн (прирост составил 4%). За те же периоды в 2023 году произошло 52 ДТП с машинами каршеринга, в них погибло 4 человека, получили ранения 63 человека. За аналогичный период 2024 года произошло 38 таких ДТП, в них погиб один человек, получили ранения 44 человека.

"В приложении у операторов каршеринга действует рейтинговая оценка стиля вождения, на основе которой формируется тариф для пользователя. При этом водители, которые нарушают ПДД, получают штрафы, а системные нарушители блокируются в сервисе", - отметил Ликсутов, слова которого приводит департамент.