Войти в почту

В России хотят ввести новые штрафы для водителей

С новой инициативой выступил депутат Александр Аксененко, который направил свое предложение премьер-министру страны Михаилу Мишустину. Специалист считает, что власти должны ввести правовые статусы для нескольких категорий транспорта, а также установить штрафные санкции для нарушителей правил эксплуатации подобной техники.

В России хотят ввести новые штрафы для водителей
© Motor.ru

Аксененко заявил, что водители электровелосипедов и внедорожных мотоциклов часто создают аварийные ситуации в местах, где передвигаться на подобной технике запрещено. Обычно правилами эксплуатации пренебрегают курьеры служб доставок.

Кроме того, специалист сообщил, что несмотря на вступление в силу нового стандарта ограничения скорости средств индивидуальной мобильности, электрические велосипеды по-прежнему не подпадают под нормы закона. При этом подобная техника развивает скорость до 25 километров в час, а водители таких транспортных средств полноценно участвуют в дорожном движении.

Россиянам хотят дать еще один день на обжалование штрафов

В Госдуме предложили ввести скидку на штраф за неоплаченную парковку

Сумма штрафов с дорожных камер побила пятилетний рекорд

Ранее депутат уже обращался к правительству с просьбой рассмотреть возможность введение штрафов для пользователей таких транспортных средств. Тогда представители МВД сообщили, что вопрос требует дополнительной проработки.

С первого апреля в центре Саратова запретили передвигаться на электросамокатах. Такое решение городские власти приняли из соображений безопасности.

За нами уже выехали: полицейские спорткары