Войти в почту

Мишустин рассказал о будущем электромобилей в России

В России активно развивается производство электромобилей, это касается как личного, так и общественного транспорта, а также компонентной среды. Уже сегодня РФ может похвастаться неплохими результатами, сообщил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 3 апреля в ходе отчета в Госдуме.

Мишустин рассказал о будущем электромобилей в России
© Парламентская газета

Председатель думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что в 2021 году из общего мирового объема электротранспорта в России продано девять процентов, в 2023 году — уже 15 процентов. Депутат задал вопрос, что думает Правительство по поводу поддержки этого направления, какие конкретные шаги оно будет предпринимать для активного развития электротранспорта и создания продуктов для его обслуживания.

«У нас есть шанс сделать неплохой задел, неплохой электромобиль, и уже сегодня есть результаты этого», — отметил Мишустин.

Однако, по словам премьера, без создания инфраструктуры это не получится.

«Мы запустили производство зарядных станций для электромобилей и электробусов, выделили в 2022-2023 годах на 1151 станцию порядка двух миллиардов рублей, — рассказал глава кабмина. — В этом году уже 3,7 миллиарда и плюс 1337 зарядных станций. Это синхронизируется с элементами производства электрозарядных автомобилей».

Кроме того, по словам Мишустина, запущено два производства легковых автомобилей «Москвич» и Evolute в Липецкой области. Уже создано шесть «зеленых» моделей, произведено 8,4 тысячи автомобилей. В 2024 году их будет уже 17 тысяч, указал премьер. Кроме того, акционерное общество «Кама» выпускает полностью отечественный автомобиль «Атом», «АвтоВАЗ» разрабатывает электромобиль на базе серийного автомобиля Largus.

«Надеемся, что люди оценят их преимущества, их экологичность, удобство», — добавил глава кабмина.

Мишустин подчеркнул, что в России серьезно стимулируется увеличение доли отечественных компонентов в электромобилях: три гигафабрики развернули в Калининграде и в Московской области.