Войти в почту

Правительство продолжит совершенствовать систему подготовки кадров

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Правительство РФ продолжит совершенствовать систему подготовки кадров под нужды экономики страны и готово рассмотреть новые предложения в этой сфере. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отвечая на вопрос депутата от ЛДПР в Госдуме.

"С удовольствием рассмотрим все предложения, которые есть, и продолжим совершенствовать систему подготовки кадров. Это очень важно. Но поверьте, колоссальные усилия в этом делаем - кластеризация среднего профессионального образования, профессионалитетов и так далее. Это же новые направления, три года ими занимаемся", - сказал он.

Мишустин напомнил, что в рамках нацпроекта "Демография" бесплатное переобучение в прошлом году прошли 200 тыс. человек.

"У нас в 2024 году открыта возможность переобучения бесплатного для работающих за счет бюджета по 160 направлениям. "Профессионалитет" - важнейшая программа, создаем объединения, кластеры среднего профобразования с предприятиями. <...> На сегодняшний день у нас эти 220 кластеров с 925 организациями, которые в него вошли, я имею в виду СПО, и 4 тыс. предприятий уже к себе получило 350 тыс. обучающихся. Это серьезный задел на будущее", - отметил он.

Также премьер-министр отметил, что в РФ расширили гарантии труда для инвалидов. "В законе о занятости мы понизили порог числа работников организаций, которые обязаны трудоустроить инвалидов на квотированные рабочие места. Мы просто больше создадим специализированных рабочих мест для инвалидов, это важно. У нас с 2024 года с трех до шести МРОТ увеличились субсидии на выплату зарплаты на одного работающего инвалида", - добавил он.