Войти в почту

В России в 2023 году реконструировали 12 объектов аэродромной инфраструктуры

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. В 2023 году 12 объектов аэродромной инфраструктуры были реконструированы, сообщил ТАСС генеральный директор ФКУ "Ространсмодернизация" Игорь Гуров.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время сегодняшнего выступления в Госдуме заявил, что за шесть лет в России планируется обновить не менее 75 аэропортов. Ранее министр транспорта РФ Виталий Савельев сообщал, что более 100 из 228 российских аэродромов требуют ремонта и реконструкции.

"Под контролем ФКУ "Ространсмодернизация" в 2023 году были завершены работы по реконструкции и строительству аэродромной инфраструктуры в 12 аэропортах <...>. Реконструкция аэродромной инфраструктуры реализуется в рамках национального проекта "Модернизация транспортной инфраструктуры", нацпроект охватывает всю Россию. В Чукотском автономном округе получено разрешение на ввод в эксплуатацию объектов в самом северном городе страны - Певек. В Камчатском крае завершены работы в аэропортах Елизово и Усть-Камчатск", - сказал Гуров.

Он отметил, что обновленную инфраструктуру получили аэропорты Оренбурга и Братска (перрон), а также аэропорты в Республике Саха (Якутия): Вилюйск, Усть-Нера, Черский и Якутск.

По словам Гурова, с опережением сроков сданы и переданы в эксплуатацию новые взлетно-посадочные полосы в аэропортах Архангельска, Магнитогорска и Благовещенска.