Войти в почту

Совокупное производство Suzuki Motor Сorporation в Индии превысило 30 млн автомобилей

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 апреля. /ТАСС/. Индия стала второй страной, где совокупный выпуск автомобилей японской компанией Suzuki Motor Corporation (SMC) превысил 30 млн.

"Индия стала второй страной после Японии, где совокупный объем производства автомобилей Suzuki составило 30 млн. Этот рубеж был достигнут Индией к концу марта текущего года за 40 лет и 4 месяца с момента начала производства в декабре 1983 года, Японии для такого уровня производства потребовалось более 55 лет", - привело агентство Press Trust of India (PTI) пресс-релиз SMC.

Производство автомобилей Suzuki в Индии началось с первой модели Maruti 800 на предприятии дочерней компании Maruti Suzuki India Ltd (MSIL). Сейчас она осуществляет выпуск автомобилей на своих заводах в Гуруграме и Манесаре (штат Харьяна), а также в Хансалпуре (штат Гуджарат).

"Деятельность MSIL отвечает инициативе "Делай в Индии" и осуществляется как на индийском, так и на мировом рынках. Доля компании в общем индийском экспорте автомобилей достигает 40%", - сказал в интервью PTI генеральный директор "дочки" Suzuki Motor Хисаши Такеучи.

По его словам, компания планирует увеличить инвестиции в производство примерно до $5 млрд и довести выпуск автомобилей до 4 млн к 2030-2031 финансовому году, а также ввести в строй два новых завода с годовой мощностью 1 млн автомобилей каждый. Это позволит Maruti Suzuki India увеличить ассортимент выпускаемых моделей с нынешних 18 до 28.