Войти в почту

Штрафы есть, а порядка нет - владивостокцы не знают, как заставить работать автобусного перевозчика

Жители нового микрорайона по улице Майора Филиппова во Владивостоке не могут добиться от городской администрации наладить работу единственного маршрута общественного транспорта, который соединяет микрорайон с крупными транспортными артериями – Русской улицей и проспектом 100-летия Владивостока, сообщает ИА DEITA.RU.

Штрафы есть, а порядка нет - владивостокцы не знают, как заставить работать автобусного перевозчика
© Deita.ru

Это маленький жилой квартал, в котором сейчас заселено всего девять многоквартирных домов. Но так как в микрорайоне нет ни школы, ни детского сада, ни поликлиник, ни даже аптек с магазинами, за всей социальной инфраструктурой приходится ездить к соседям – и пока без личного транспорта сделать это проблематично.

На коротком маршруте № 91, соединяющем улицу Майора Филиппова и автовокзал, по муниципальному контракту работает всего две маршрутки. При поломке одного из автобусов перевозчик должен выставить резервное транспортное средство, но его нет. Жители микрорайона пишут, что резервную маршрутку перевозчик ООО «Каслар» не может найти уже месяц, людям приходится спускаться на улицу Русскую с колясками и маленькими детьми на руках, хотя нормальной пешеходной инфраструктуры тут нет.

О проблеме жители писали и в городские новостные каналы, и в СМИ, и в telegram-чат мэра Константина Шестакова, но управу на перевозчика найти до сих пор не получилось. Горожанам отвечают, что интервал движения маршруток по условиям контракта составляет 30 минут, это время может увеличиваться в зависимости от дорожных условий, однако за различные нарушения, в том числе за нарушение утверждённого графика движения автобусов на маршруте № 91, «Касалр» уже несколько раз был оштрафован. Сумма штрафов подобралась к отметке в 50 тысяч рублей.

Перебои на маршруте № 91 наблюдались в том числе в период необычайно холодной погоды зимой. Кроме того, второй автобус нередко исчезал с маршрута в выходные и праздничные дни, хотя по условиям контракта и в рабочие, и в выходные дни на линии должно работать два автобуса с 06:00 до 22:50.