Войти в почту

В Москве появился новый штраф с камер

Водители уже получают первые «письма счастья».

В Москве появился новый штраф с камер
© Сравни.ру

В Москве водителей стали штрафовать за новое правонарушение — стоянку на «направляющем островке», сообщает «Коммерсантъ». Это расположенный на одном уровне с проезжей частью либо приподнятый над ней дорожный элемент для разделения и слияния транспортных потоков.

Камера фиксирует факт заезда транспортного средства на островок и даёт водителю пять минут, после чего в ГИБДД передаётся постановление по ч. 5 ст. 12.19 КоАП. Штраф для водителя составляет 2,5 тысячи ₽.

Пока такое нарушение фиксирует только одна камера на набережной Академика Туполева в Лефортово. «При необходимости такие камеры будут использоваться и в других проблемных местах», — заявили в Центре организации дорожного движения Москвы (ЦОДД).

Понятие «островок направляющий» появилось в ПДД с 1 марта 2023 года. Парковка на островке часто становится причиной аварий, так как оставленные машины ограничивают обзор, заявили в ЦОДД. Там заверили, что место применения островка не позволяет перепутать его с парковкой и остановиться случайно.

Эксперты поддерживают нововведение, однако призывают ГИБДД учитывать все обстоятельства. Водители могут останавливаться на островках в случае поломки автомобиля, а также стоять там дольше пяти минут из-за ДТП или дорожных работ.

В начале года дорожные камеры начали фиксировать машины, которые не останавливаются около трамвайной остановки. Это нарушение также связано с новым запретом, введённым с 1 марта 2023 года.